Как перестать беспокоиться и начать работать с Китаем | Блог новостей от компании Frontera
Россия, г. Москва,
ул. Мытная, 7, с. 1, "Английский квартал"
Бесплатно по России
8 (800) 234-47-47
с 9:00 до 21:00  
Отдел продаж
Москва
8 (499) 455-06-47
с 9:00 до 21:00
По общим вопросам
Как перестать беспокоиться и начать работать с Китаем

Как перестать беспокоиться и начать работать с Китаем

05.02.2018

В век высоких технологий и IT, когда при помощи доступа к интернету можно найти информацию о чем угодно и о ком угодно, создается иллюзия безопасности и защищенности, однако по моей практике, количество случаев, когда импортеры попадают в ловушку мошенников не только не становится меньше, но еще и увеличивается.


О чем пойдет речь в данной статье?

  • Как мошенники в Китае обманывают покупателей и "кидают" на деньги.
  • Какие ошибки совершают покупатели при проверке потенциального поставщика?
  • В чем заключаются основные сложности при проверке потенциального поставщика?
  • Как проверить вашего потенциального партнера и не потерять деньги?

Любая коммерческая деятельность связана с определенными рисками, и один из них - недобросовестность потенциального партнера. Импорт востребованной продукции, закупки оборудования или сырья для обеспечения потребностей производства - это нормальная практика, но как и при начале любой другой деятельности, существуют определенные риски, о которых необходимо знать и заранее к ним подготовиться.


В сегодняшней статье речь пойдет о том, как работают подставные китайские компании, и как от этого застраховаться.


Распространенные схемы мошенничества.


Предположим, ваша компания нашла поставщика в Китае, договорилась с ним о цене и требованиях к поставляемой продукции. Возможно вам даже изготовили образцы или тестовую партию товара, и теперь вам необходимо оплатить стоимость заказа поставщику.


Поставщик выставил вам счет, предоставил реквизиты, вы оплатили ему немалую сумму денег и… поставщик пропал и не отвечает на электронную почту, телефон не работает. Это классическая схема мошенничества, распространенная в Китае. Нам известны случаи, когда покупатель находил поставщика на кантонской выставке, что казалось бы является своеобразной гарантией добропорядочности поставщика, выезжал с проверкой на производство (как же, своими глазами видел), сидел в ресторане с респектабельным директором фабрики в золотых «ролексах». Вроде бы налицо все признаки надежного партнера. В чем же ошибка? Вот основные заблуждения, которые вынуждают попасть покупателя в ловушку:


Распространенные заблуждения при выборе поставщика.


1. "Я познакомился с поставщиком выставке".


Конечно, наличие у поставщика стенда на выставке само по себе внушает некоторую степень доверия, и в некоторой степени делает вашу сделку более безопасной, но вот горькая правда: значительный процент стендов на китайских выставках - это стенды посредников, которые выставляют продукцию, произведенную другими фабриками.


Да и стенд стенду рознь - аренда небольшого стенда на выставке обойдется не в слишком большую сумму, поэтому наличие у вашего потенциального поставщика стенда на выставке не является гарантией безопасности сделки. Особенно это касается Кантонской выставки.


Наши основные клиенты - опытные импортеры с историей и эксперты в своем деле, расценивают кантонскую выставку как обзор трендов и тенденций в дизайне и развитии их отрасли. Зная, что на данной выставке выставляются в основном посредники, они определяют для себя направления деятельности и размещают заказы у своих проверенных поставщиков.


2. "Меня возили на фабрику".


В фильме "Афера" 1954 года, группа мошенников построила фальшивое отделение компании "Western Union" и целый день изображала деятельность этого отделения только с одной целью - обмануть доверчивых посетителей и отобрать у них деньги.


Обязательным мероприятием при выборе потенциального поставщика является поездка на фабрику, знакомство с ее владельцами и топ-менеджментом, проверка наличия современного оборудования, отдела контроля качества и так далее. Но в данной статье речь идет о том, кому вы в конечном итоге будете отправлять деньги - а именно, на реквизиты какого юридического лица?


В нашей практике мы сталкивались со случаями, когда покупателя приводили на фабрику и показывали современное хорошее производство, знакомили с "руководством фабрик", вели переговоры и пили чай. Но после того, как оплата была переведена поставщику, который затем растворился, оказалось, что люди, с которыми велись переговоры, не имели никакого отношения к фабрике. Реквизиты компании, которой переводились деньги, не являлись реквизитами фабрики, это просто была фирма однодневка. Мошенники договорились с кем-то из менеджеров фабрики об "экскурсии для клиента", устроили небольшое персональное шоу, получили деньги и исчезли.


Посещение фабрики не защищает вас от мошенников!


При оплате денежных средств в Китай важно, какой компании и на какие реквизиты вы отправляете деньги. Та ли эта компания, которой принадлежит производство? Общались вы с собственником фабрики или с талантливым аферистом? Особенно опасно, если фабрика предлагает перевести деньги на счет компании в Гонконге. В целом это нормальная практика - многие китайские фабрики имеют филиалы в Гонконге с целью оптимизации прибыли компании. Но в то же время это может являться признаком недобропорядочности поставщика, так как компанию в Гонконге зарегистрировать гораздо проще и быстрее.


2. "Я общался с руководством фабрики или ее владельцем".


Личный контакт с владельцем и топ-менеджментов фабрики - это действительно важный этап в развитии отношений с потенциальным партнером. Общение с владельцем фабрики означает, что вам оказано должное внимание и вы являетесь ценным клиентом для фабрики. Однако в нашем случае это опять же не является гарантией от попадания в сети мошенников. Как было описано в предыдущем пункте, если на вас нацелились мошенники, то не исключено, что вы общаетесь с подставным лицом, а не с реальным владельцем фабрики.


Основные сложности при проверке поставщика:


Перечисленные выше способы являются косвенными методами проверки, которые не дают полной уверенности в безопасности сделки. И это не мудрено - международная торговля это достаточно сложная деятельность, а торговля с Китаем - вдвойне, так как добавляются разительные различия в менталитете, очень сильные различия в языке, очень сильные различия в работе государственных органов.


Российский покупатель как правило не запрашивает документацию по фирме поставщика в связи с отсутствием понимания – что именно запрашивать, на что обратить внимание, как расшифровать документы на китайском языке? Работа с переводчиком также приносит мало пользы, так как для данной задачи переводчик должен обладать знаниями в области китайского бухучета и основ права, а таких специалистов найти не так-то просто. Из-за этого все и ограничивается «самоуспокоительными» косвенными методами проверки.


Как правильно подготовиться и действительно обезопасить себя от мошенников?


Для того, чтобы избежать рисков при заключении сделки, нужно смотреть не только на внешние признаки серьёзности продавца. Самое важное это то, какой компании (здесь имеется именно юридическое лицо) вы переводите деньги. Продавец дал вам реквизиты компании и для вас это тёмная лошадка.


Если это фирма однодневка, то она может испариться и вы потеряете свои деньги. Если это компания, существующая долгий срок, имеющая большой уставной капитал, сотрудников и активы - то в случае чего у вас на руках будет контракт и эта компания никуда не денется. Да и скорее всего, если это финансово и юридически здоровая компания, то вы можете быть уверены, что она выполнит свои обязательства. Чтобы получить эту информацию, следует заказать отчет у специализированной организации.


Какие данные должен содержать отчет:


При заказе отчета обязательно заранее обговорите со своим подрядчиком, какие сведения должны в нем содержаться. Большинство серьезных компаний обязательно предоставляют следующие данные:

  • Базовую информацию о проверяемом предприятии;
  • Дату регистрации, уставной капитал;
  • Информацию об участниках/акционерах и руководстве;
  • Историю развития;
  • Информацию о банковских счетах и займах;
  • Информацию об основных контрагентах;
  • Данные ежегодной финансовой отчетности предприятия.

Также при заказе отчета обязательно поинтересуйтесь у исполнителя об источниках информации – откуда берутся данные для отчета. Если вам отвечают что-то вроде «у нас свои закрытые каналы» - вас должно это насторожить.


Вот возможные официальные источники финансовой и юридической информации о китайских компаниях:

  • Торгово-промышленная палата Китая;
  • Крупные экспортеры;
  • Налоговые органы Китая;
  • Специализированные базы данных финансовых организаций и аккредитованные информационные партнеры на территории Китая.

В заключение добавлю, что профессиональная проверка поможет не только отсеять мошенников, но и точно установить, с кем вы имеете дело – с фабрикой или посредником. Иногда выгоднее работать с посредником, особенно при небольших разовых отгрузках. Строить же долгосрочные отношения с прицелом на стратегическое партнерство всегда лучше с производителем.


Соколова Мария.
Управляющий партнер Newmark Group.
(Торговое финансирование ВЭД, логистическое и таможенное сопровождение).

Изображения: infostart.ru

Подробнее: tks.ru




Поделиться:
Вас может заинтересовать

Назад в блог