Экспорт в Китай – что о нем нужно знать и какими преимуществами стоит воспользоваться | Блог новостей от компании Frontera
Россия, г. Москва,
ул. Мытная, 7, с. 1, "Английский квартал"
Бесплатно по России
8 (800) 234-47-47
с 9:00 до 21:00  
Отдел продаж
Москва
8 (499) 455-06-47
с 9:00 до 21:00
По общим вопросам
Экспорт в Китай – что о нем нужно знать и какими преимуществами стоит воспользоваться

Экспорт в Китай – что о нем нужно знать и какими преимуществами стоит воспользоваться

12.02.2018

Товарооборот между Россией и Китаем растет с каждым годом. Увеличение объемов импорта из Китая ни для кого не секрет, однако немногие знают о том, что стремительно развивается и экспорт из РФ в Китай. Все большее количество производителей привлекают перспективы бурно растущего китайского рынка. В свою очередь, китайский потребитель ценит аутентичность и экологичность российских товаров. Заметное удешевление рубля также играет на руку российским производителям


Между тем, работа с китайскими контролирующими органами, да и сама по себе работа в Поднебесной имеет свою специфику, которая во многом отличается от того, к чему привыкли российские предприниматели.


В 2005-м году в КНР была запущена грандиозная реформа, в рамках которой китайские власти реализуют стратегию развития belt and road (развитие Шелкового пути, создание высокоскоростных – до 200 км/ч – контейнерных поездов, следующих по внутреннему Китаю. По этой же реформе китайские чиновники перешли на полностью электронный обмен информацией. Данная мера призвана исключить все предпосылки таможенной коррупции. Причем в электронном виде происходит не только подача декларации, но и обмен информацией между брокерами и таможней – все связи между всеми государственными службами и ведомствами теперь осуществляются исключительно в электронном виде.


Вся продукция, поступающая в Китай, должна получить разрешение на ввоз в Карантинном бюро КНР. Именно это ведомство разрешает или запрещает поставки в страну любой продукции (в том числе самых обычных товаров широкого потребления, не имеющих никаких ограничений в той же России, например). Разрешение на ввоз необходимо получить до отправки груза – на это может уйти до 15 дней.


В России подать декларацию на товар может, фактически, любая компания. В Китае же оформлением груза может заниматься исключительно китайский таможенный представитель. К таможенному представителю китайские власти предъявляют очень жесткие требования. Уставной капитал таможенного представителя должен составлять не менее 1,5 млн юаней, а репутация компании должна быть безупречной.


Китайская таможня делит таможенных представителей на 4 категории:


  1. Группа А – самые доверенные и проверенные временем участники ВЭД. Такие компании обладают максимальными привилегиями и послаблениями при таможенном оформлении.

  2. Группа В – компании с высоким уровнем доверия, но недостаточно крупные для применения максимальных льгот.

  3. Группа С – остальные компании.

  4. Группа D – компании, имеющие или имевшие нарушения таможенного или иного законодательства.

Чем выше категория, тем реже применяются меры фактического контроля и документальных проверок. Распределение компаний по группам осуществляет специальная программа, которая также определяет уровень контроля. При отсутствии нарушений и расширении бизнеса компания может перевести компанию в группу выше. Весь процесс автоматизирован.


У законодательства КНР есть свои преимущества. Законы Китая позволяют осуществлять ввоз товара до заключения внешнеторгового контракта с импортёром. Другими словами, можно ввезти товар в страну и уже после этого растамаживать его для каждого отдельного покупателя.


В КНР существует развитая сеть бондовых складов – площадок, где товар хранится до таможенного оформления. Для того, чтобы разместить товар на таком складе необходимо предоставить минимальную информацию о товаре. Гарантией служит особый статус компании – таможенного представителя. При этом таможенные платежи и залоги не уплачиваются. Кроме того, на этих складах может осуществляться сборка и переработка товара, после чего растамаживать нужно будет готовый продукт, а не его составные части.


Подводя итог, можно сделать следующие краткие выводы:

  • Для того чтобы осуществлять экспорт в Китай, в любом случае придется воспользоваться услугами китайского таможенного представителя. И чем выше его статус, тем проще будет проходить процедура оформления.

  • Еще до того, как груз прибудет в Китай, необходимо позаботиться о получении разрешения на ввоз в Карантинном Бюро Китая.

  • Существует возможность ввоза в Китай груза еще до заключения внешнеторгового контракта – можно сначала привезти товар, а только потом искать на него покупателей в КНР.

фото: photoshtab.ru


Поделиться:
Вас может заинтересовать

Назад в блог