Крупные контейнерные перевозчики продолжают заказывать новые суда | Блог новостей от компании Frontera
Россия, г. Москва,
ул. Мытная, 7, с. 1, "Английский квартал"
Бесплатно по России
8 (800) 234-47-47
с 9:00 до 21:00  
Отдел продаж
Москва
8 (499) 455-06-47
с 9:00 до 21:00
По общим вопросам
Крупные контейнерные перевозчики продолжают заказывать новые суда

Крупные контейнерные перевозчики продолжают заказывать новые суда

09.09.2023

 Крупные контейнерные линии все еще рассматривают возможность увеличения своих провозных мощностей, несмотря на перенасыщенный рынок, сообщает The Loadstar.

«По данным Alphaliner, ONE планирует заказать серию 15-тысячсникв. HMM также изучает возможность строительства серии 16-тысячников, а Yang Ming и CMA CGM намерены строить 9-тысячники», – пишет издание.

Если эти контракты будут подтверждены, это будет означать, что тенденция к отказу линий от мегаконтейнеровозов вместимостью от 22 тыс. до 24 тыс. и выше сохранится.

По данным Xeneta, большинство недавних заказов на новые контейнеровозы относятся к «более гибкой категории» – вместимостью 12 тыс. и 16 тыс. TEU.

«Даже Evergreen, пожалуй, наиболее приверженный философии «чем больше, тем лучше», в июле разместил заказ на 24 контейнеровоза вместимостью 16 тыс. TEU, работающих на метаноле», – уточняют в Xeneta.

Сколько судов закажет Yang Ming, пока неизвестно. «А CMA CGM, как предполагает Alphaliner, возможно, заключил сделку в Китайской государственной судостроительной корпорацией (CSSC) на строительство 8 контейнеровозов и, скорее всего, на метаноле, а не на СПГ. Стоит учесть, что до этого перевозчик уже заказал 24 контейнеровоза на метаноле», – добавляет The Loadstar.

«Рост числа заказов на фоне уже перенасыщенного рынка и большого количества мегаконтейнеровозов, запланированных к сдаче, грозит крупным перевозчикам системной проблемой с избытком провозных мощностей и повторением ситуации, которая наблюдалась после кризиса в 2008 году. В то же время тенденция к заказу судов на метаноле может привести к списанию значительному объема тоннажа», – прогнозирует издание.

Поделиться:
Вас может заинтересовать

Назад в блог