Будьте бдительны, или как снизить материальные риски? | Блог новостей от компании Frontera
Россия, г. Москва,
ул. Мытная, 7, с. 1, "Английский квартал"
Бесплатно по России
8 (800) 234-47-47
с 9:00 до 21:00  
Отдел продаж
Москва
8 (499) 455-06-47
с 9:00 до 21:00
По общим вопросам
Будьте бдительны, или как снизить материальные риски?

Будьте бдительны, или как снизить материальные риски?

19.02.2018

Дешевые услуги пользуются большим спросом на рынке грузоперевозок, при этом зачастую грузоотправители не выясняют, из чего же складывается столь низкая стоимость отправки, их интересуют только сэкономленные средства. Такая беспечность клиентов нередко оборачивается для них неприятностями. Следует помнить, что ни одна транспортная компания не станет осуществлять грузоперевозку в убыток себе.


Среди очевидных причин заниженных ставок наиболее часто встречается мошенничество с целью хищения груза. Мошенники предлагают Вам копеечную цену, чтобы Вы загрузили свой груз в их автомобиль.


Распространены также случаи, в которых компания обещает отдельную машину, а перевозка осуществляется догрузом / сборным грузом: грузы в весовой категории до 10-12 тонн и объемом до 40-45 м3. При этом возникает опасность ненадлежащей транспортировки: нарушение правил товарного соседства, хотят «впихнуть невпихуемое» в кузов автомобиля.


Перед тем, как доверить доставку груза компании, не поленитесь проверить:

  • есть ли действующий сайт;

  • каков стаж работы;

  • количество филиалов;

  • численность сотрудников;

  • отзывы клиентов.

Предпочтение лучше отдавать крупным транспортным компаниям, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке грузоперевозок. Важно помнить, если сделка заключается не с юридическим лицом, то риски заказчика при отправке груза увеличиваются в разы.


Для минимизации рисков материальных потерь транспортные компании по желанию клиентов оказывают услуги страхования. Тогда при наступлении страхового случая Вы будете уверены, что своевременно и в полном объеме получите денежную компенсацию.


Чтобы не быть в итоге обманутым и разочарованным, всегда уточняйте перечень входящих в тариф услуг и сравнивайте озвученную цену со среднерыночной.


Если менеджер произведет расчет стоимости на удачу, то велика вероятность того, что автомобиль на погрузку Вам не подадут своевременно или вообще не смогут поставить на рейс. Также Вам совершенно необоснованно могут озвучить стоимость гораздо выше среднерыночной.


Выбирая между расчетом за оказанные услуги с НДС или без, важно помнить, что фирма-однодневка может закрыться уже через год работы, при чем без уплаты налогов. В таком случае у налоговых органов возникнут вопросы к заказчику (то есть к Вам), которому придется вместо сэкономленных денег выплатить штраф в размере 18% от стоимости перевозки (считайте сами). Также Налоговая не сможет зачесть НДС без правильно оформленной документации.


Проверить реальное существование и наличие регистрации выбранного контрагента в ЕГРЮЛ или ЕГРИП Вы можете на http://egrul.nalog.ru


Для обеспечения безопасности сделки при отправке грузов с перевозчиком необходимо проверить правильность заполнения всех документов — договора, заявки и ТТН, где четко должны указываться права и обязанности сторон, адреса погрузки/выгрузки, сроки доставки, описание груза и требуемый автомобиль. Не доверяйте компаниям, предлагающим сотрудничество только по устной договоренности.


При соблюдении указанных рекомендаций, материальные риски при транспортировки груза оказываются гораздо ниже, чем при безалаберном отношении к грузу и полном доверии устным заверениям менеджеров транспортных компаний.




Поделиться:
Вас может заинтересовать

Назад в блог