Юрий Трутнев: проект на Камчатке – новая страница в мировой логистике | Блог новостей от компании Frontera
Россия, г. Москва,
ул. Мытная, 7, с. 1, "Английский квартал"
Бесплатно по России
8 (800) 234-47-47
с 9:00 до 21:00  
Отдел продаж
Москва
8 (499) 455-06-47
с 9:00 до 21:00
По общим вопросам
Юрий Трутнев: проект на Камчатке – новая страница в мировой логистике

Юрий Трутнев: проект на Камчатке – новая страница в мировой логистике

21.05.2018

Реализация проекта ПАО «НОВАТЭК» по строительству терминала по перевалке сжиженного природного газа на Камчатке откроет новую страницу в истории логистики не только России, но и всего мира. Такое мнение высказал Юрий Трутнев в ходе совещания, которое он провел в регионе.


«Проект «НОВАТЭК» создаёт условия для круглогодичного использования Северного морского пути, это новая страница в развитии всей логистики не только России, но и глобальной логистики. Это более короткий путь для всех грузов АТР, мы открываем сегодня новое окно», - сказал Юрий Трутнев.


Компания «НОВАТЭК» готова инвестировать в проект более 1 млрд долларов. Строительство терминала планируется завершить не ранее, чем в 2022-2023 годах. Сейчас проект находится на начальном этапе, подрядчик приступил к проведению изыскательских работ. В ходе совещания было определено место для будущего завода – им станет бухта Бечевинская.


Для реализации проекта мы выбрали Камчатку, так как она находится в том месте, где заканчиваются ледовые условия и начинается свободная вода. По северному морскому пути на танкерах ледового класса мы будем доставлять газ на полуостров. И уже здесь перегружать его на простые танкеры без ледового усиления, так называемые конвенционные суда, которые смогут пойти в любую точку Азии. - Александр Фридман, первый заместитель председателя правления ПАО «НОВАТЭК»


Проект «НОВАТЭК» также поможет Камчатскому краю решить проблему поставок газа на полуостров.


«От проекта ПАО «НОВАТЭК» Камчатский край получит газ. После его реализации мы будем иметь возможность перевода всего нашего оборудования на голубое топливо. Газа сегодня не хватает, мы об этом говорим уже несколько лет. этими проектами появляется возможность спокойно, на долгую перспективу смотреть вперед», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.


Напомним, «НОВАТЭК» – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России.


Источник: minvr.ru



Поделиться:
Вас может заинтересовать

Назад в блог