В портах Китая продолжают скапливаться пустые контейнеры | Новости от компании Frontera
Россия, г. Москва,
ул. Мытная, 7, с. 1, "Английский квартал"
Бесплатно по России
8 (800) 234-47-47
с 9:00 до 21:00  
Отдел продаж
Москва
8 (499) 455-06-47
с 9:00 до 21:00
По общим вопросам
В портах Китая продолжают скапливаться пустые контейнеры

В портах Китая продолжают скапливаться пустые контейнеры

21.03.2023

Еще два года назад в отрасли с опасениями говорили о дефиците контейнеров для перевозок, которые было реально сложно достать. Сегодня из-за падения рынка грузоперевозок проблема превратилась в перенасыщение порожними контейнерами, которые продолжают скапливаться.

Проблему ярко иллюстрируют фотографии из наиболее оживленных китайских портов — Шанхая и Яньтяня (Шэньчжэнь), которыми пестрят социальные сети. А местные средства массовой информации сообщают, что многие малые и средние предприятия Китая оказались на грани банкротства из-за резкого снижения количества заказов на промышленные товары. Подтверждают это и данные Шанхайской судоходной биржи, которая оценивает экспорт после новогодних праздников как неудовлетворительный, и упавший индекс Drewry, который свидетельствует о дисбалансе между спросом и предложением.

Аналитики Linerlytica отмечают, что спрос на грузы, особенно в США, действительно очень низкий. Усугубляется положение еще и тем, что за последние два года в эксплуатацию ввели слишком большое количество новых контейнеров, в то время как старые были в обращении дольше положенного периода. Отсюда и избыток пустой тары в 4 миллиона TEU. По предварительным расчетам, для нормализации ситуации потребуется не меньше года.


Поделиться:
Вас может заинтересовать

Назад в блог