ТОП-5 самых частых проблем таможенного оформления | Блог новостей от компании Frontera
Россия, г. Москва,
ул. Мытная, 7, с. 1, "Английский квартал"
Бесплатно по России
8 (800) 234-47-47
с 9:00 до 21:00  
Отдел продаж
Москва
8 (499) 455-06-47
с 9:00 до 21:00
По общим вопросам
ТОП-5 самых частых проблем таможенного оформления

ТОП-5 самых частых проблем таможенного оформления

07.05.2018

Тимур Давиташвили, директор по таможенным операциям логистической компании «ДАКСЕР», рассказывает о том, какие сложные ситуации могут возникнуть при таможенном оформлении, и как их избежать

Выпуск для внутреннего потребления - таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению.

Много зависит от места таможенного оформления, будь то аэропорт, морской порт или таможенный терминал, в который поступают грузы, перевозимые автомобильным транспортом и железнодорожным, а также на процедуру таможенного оформления оказывает влияние и вид товара. Во всем есть много нюансов и, чтобы сильно не углубляться в детали оформления грузов, перевозимых отдельными видами транспорта, рассмотрим процесс таможенного оформления с момента подачи декларации на товары (ДТ) в таможенный орган без привязки к месту оформления и, не рассматривая отдельные виды товаров.

Первое, что проверяется после подачи ДТ - наличие денежных средств на оплату таможенных платежей. Если их нет, то декларацию даже не зарегистрируют. Такая ситуация может возникнуть, если платежные поручения заполнены неверно. Таможенный орган не видит денежные средства в программе, а значит и не имеет возможности принять ДТ. Чтобы не попадать в такую ситуацию, старайтесь внимательно проверять корректность заполнения платежных документов. Если ошибка в заполнении все же обнаружена, то единственный вариант ее исправить - написать письмо в главное управление Федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ГУФТД и ТР ФТС России с просьбой внести корректировку, которая обычно занимает от трех до пяти дней. Если нет времени ждать, то таможенные платежи можно заплатить повторно, а излишне уплаченные вернуть. При оформлении грузов в разных таможнях удобно использовать единый расчетный счет, так как не надо каждый раз искать реквизиты определенной таможни.

После присвоения номера декларации начинается проверка всех заявленных данных, при которой могут сработать риски. Это дополнительные меры контроля, которые определяет система таможенного администрирования. Она создана для предотвращения нарушений таможенного законодательства согласно СУР (система управления рисками) и работает исходя из принципа выборочности, основанного на оптимальном распределении ресурсов таможенной службы.

Рисков очень много, поэтому предлагаю рассмотреть самый часто встречаемый риск - контроль таможенной стоимости согласно контрольным показателям установленными ФТС. Обычно срабатывание этого риска ведет к корректировке таможенной стоимости (КТС) и внесение дополнительных таможенных платежей в качестве обеспечения на депозит таможни. Чтобы обезопасить себя от КТС или снизить риск возникновения этой проблемы, надо иметь грамотно составленный прямой контракт с производителем товара, предоплату за товар и корректно заполненные товаросопроводительные документы. Тогда, даже в случае КТС, шансы оспорить решение таможни вышестоящем таможенном органе или суде возрастают.

Еще одной серьезной проблемой при таможенном оформление является правильность классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТНВЭД ЕАЭС). От кода товара зависят таможенные платежи и меры тарифного и нетарифного контроля, поэтому он является одним из самых важных моментов при таможенном оформлении. Иногда классифицировать товар бывает сложно. В таком случае стоит обратиться в региональное таможенное управление с заявлением о предварительной классификации товара. После получения решения о классификации декларант обязан при таможенном оформление указывать тот код ТНВЭД, который определил таможенный орган. Срок выдачи решения - 90 дней с момента ответа на последний запрос таможни. Так как классификация товара вопрос сложный и часто неоднозначный, то лучше обратиться к таможенным представителям, так как они обладают большим опытом. Универсального решения этой проблемы нет.

Еще одна сложность, которая может возникнуть - несоответствие данных, заявленных в ДТ данным, установленным при таможенном досмотре. Чтобы обезопасить себя от этого, можно сделать предварительный осмотр товара перед подачей ДТ. Но есть один нюанс - согласно статье 327.ТК ЕАЭС, при осмотре нельзя вскрывать упаковку товара и грузовой отсек транспортного средства. Таможенный осмотр - форма таможенного контроля, заключающаяся в проведении визуального осмотра товаров, в том числе транспортных средств и багажа физических лиц, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации без вскрытия грузовых помещений (отсеков) транспортных средств и упаковки товаров, разборки, демонтажа, нарушения целостности обследуемых объектов (включая багаж физических лиц) и их частей иными способами, за исключением такого осмотра, проводимого в ходе таможенного контроля в форме таможенного осмотра помещений и территорий. Поэтому осмотр можно проводить только тогда, когда товар выгружен на таможенный склад, и посмотреть можно лишь маркировку на упаковке без ее вскрытия, так как по ней тоже можно получить информацию о товаре. Самый лучший и экономичный вариант избежать несоответствия - попросить отправителя сделать фото товара и его упаковки при отправке груза.

Еще одна распространенная проблема - неправильное оформление разрешительных документов на товар. Если такие документы оформлены с ошибками, то в выпуске ДТ будет отказано, а также может быть возбуждено дело об административном правонарушение. Основным моментом при оформление разрешительных документов является точное указание наименования и артикулов товаров, название производителя и страны происхождения. Плюс к этому, согласно техническим регламентам, товар должен соответственно маркироваться. Поэтому перед отправкой товара надо обязательно просить отправителя нанести специальную маркировку, например, «ЕАС», «РСТ» и другие, в соответствии с правилами, установленными комиссией Таможенного союза в различных технических регламентах.

Это очень краткое изложение основных проблем при таможенном оформление. Самостоятельно участнику ВЭД очень сложно разобраться во всех тонкостях этих процессов. Знать все нюансы могут только опытные специалисты. Логистическая компания, которая может предоставить полный комплекс услуг, станет отличным решением в данном вопросе.


Тимур Давиташвили, директор по таможенным операциям логистической компании «ДАКСЕР»

Источник: tks.ru

Поделиться:
Вас может заинтересовать

Назад в блог