Порядок и правила таможенного оформления грузов из Китая
Россия, г. Москва,
ул. Мытная, 7, с. 1, "Английский квартал"
Бесплатно по России
8 (800) 234-47-47
с 9:00 до 21:00  
Отдел продаж
Москва
8 (499) 455-06-47
с 9:00 до 21:00
По общим вопросам
Порядок и правила таможенного оформления из Китая

Порядок и правила таможенного оформления из Китая

30.08.2018

При осуществлении внешнеэкономической деятельности с контрагентами из Китайской Народной Республики очень важно обеспечить таможенное оформление товаров с соблюдением всех требований действующего законодательства. Процедура таможенного оформления при доставке грузов из Китая в Москву может выполняться различными способами, но включает ряд обязательных этапов.

Существующие способы подачи декларации

Существующие правила таможенного оформления допускают возможность использования следующих вариантов декларирования:

  • самостоятельно;
  • с помощью брокера;
  • оформление посредством заключения ВЭД-контракта с таможенным брокером.

Самостоятельное таможенное оформление

В этом случае компания, осуществляющая ввоз китайских товаров, проводит декларирование собственными силами. Это позволяет сократить расходы и обеспечивает контроль за грузом на любой стадии растаможки. Однако нужно учитывать, что порядок таможенного оформления является довольно сложным, и без участия квалифицированных специалистов существует большой риск ошибок, которые могут приводить к серьезным проблемам. Поэтому данный способ обычно используют крупные компании, в структуре которых имеется специальное подразделение, отвечающее за растаможку.

Таможенное оформление с помощью брокера

Подача таможенной декларации при помощи брокера является популярным видом оформления, применяемым, главным образом представителями малого бизнеса. Заказчик, выступает по контракту покупателем груза, а в ответственность таможенного брокера передаются функции растаможки и логистики. Таким образом, оформление груза производится квалифицированным специалистом.

Таможенное оформление с ВЭД-контрактом

Оформление путем заключения ВЭД-контракта с брокером стоит дороже, но является наиболее удобным способом для заказчика, который фактически не является субъектом внешнеэкономической деятельности, передавая все основные функции брокеру. Между клиентом и брокером заключается контракт, по которому в процессе растаможки последний выступает владельцем ввозимого груза. Именно брокер в интересах клиента занимается покупкой товара в Китае, осуществляет его оформление на таможне и доставку.

Варианты растаможки из Китая

Растаможка грузов из Китая предусматривает физическое предоставление органам таможни груза и соответствующей документации к нему. Она может осуществляться по упрощенной и общей схеме.

Упрощенная растаможка может применяться в том случае, если товар ввозится физическим лицом для целей личного пользования. Импортные операции с целью последующей продажи товаров не могут оформляться с применением упрощенной схемы, при которой растаможка производится при пересечении таможенной границы.

Общая схема растаможки применяется при ввозе физическими и юридическими лицами грузов для последующей реализации или с другими коммерческими целями. Проводить растаможку можно при ввозе на таможенную территорию РФ или в местном органе таможни в пункте назначения груза. Также предусматривается возможностью удаленной подачи документов для осуществления таможенного оформления.

Этапы оформления грузов на таможне с Китаем

Можно выделить следующие основные этапы таможенного оформления грузов, ввозимых с территории Китая:

  • Составление и подача таможенной декларации, а также пакета сопроводительной документации. Таможенная декларация содержит всю основную информацию, включая наименования сторон внешнеэкономического договора, наименование производителя товара, сведения о грузе.
  • Растаможка груза. Работники таможни проверяют декларацию и пакет сопроводительных документов. Проводится физический осмотр груза и проверяется его соответствие документации, рассчитывается его стоимость.
  • Оплата пошлин. Оплата должна производиться в полном объеме и строго в установленные сроки. Оплата производится не позднее 15 дней после предъявления товаров. Также может применяться механизм авансовых платежей, который удобен при регулярном совершении импортных операций. Он предусматривает внесение на счет таможенного органа плательщиком определенной суммы средств, которые при этом остаются его собственностью. При проведении таможенного оформления грузов соответствующая часть денег списывается на уплату пошлин.

Стоимость таможенного оформления грузов из КНР

Затраты на таможенное оформление зависят от нескольких факторов. Основными составляющими стоимости являются:

  • Таможенная ввозная пошлина. Определяется типом ввозимого товара, а также его характеристиками. Для большинства китайских товаров установлена единая ставка размером 20 % от стоимости груза.
  • НДС. Исчисление производится в зависимости от применяемого налогового режима. Размер налога может составлять 10 % или 20 % от совокупной стоимости самого груза и стоимости его растаможки.
  • Таможенный сбор. Применяется только в определенных случаях. Его размер составляет около 0,5 %.
  • Акцизный сбор. Применяется в отношении некоторых категорий товаров, например, автомобилей.

Точный расчет стоимости таможенного оформления с учетом всех факторов смогут провести наши специалисты.


Поделиться:
Вас может заинтересовать

Назад в блог