Изменение в процедуре регистрации декларации о соответствии | Блог новостей от компании Frontera
Россия, г. Москва,
ул. Мытная, 7, с. 1, "Английский квартал"
Бесплатно по России
8 (800) 234-47-47
с 9:00 до 21:00  
Отдел продаж
Москва
8 (499) 455-06-47
с 9:00 до 21:00
По общим вопросам
Изменение в процедуре регистрации декларации о соответствии

Изменение в процедуре регистрации декларации о соответствии

10.07.2018

С 1 июля 2018 года вступило в силу Решение Комиссии ЕЭК от 20 марта 2018 года №41 «О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза».


В соответствии с новыми правилами заявителю, желающему зарегистрировать декларацию о соответствии на свою продукцию, необходимо обратиться в орган по сертификации, с письменным заявлением по установленной форме, сопроводив его следующими документами:

  1. Копии свидетельств ОГРН и ИНН (заявителя);
  2. Копии договора с изготовителем (также с иностранным производителем);
  3. Результаты исследований продукции (протокол испытаний), а также другие доказательные материалы (Обоснование безопасности, эксплуатационная документация, паспорт на продукцию и т.д.)

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ О СООТВЕТСТВИИ БЕЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ "ЖИВОГО" ПРОТОКОЛА ИСПЫТАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО!


Документы для регистрации декларации о соответствии могут быть предоставлены 2 способами: В виде электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


В случае предоставления электронных документов, декларация о соответствии и заявление, должны быть подписаны электронной цифровой подписью (электронной подписью), полученной заявителем в соответствии с законодательством. В виде документов на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, если иное не установлено законодательством государства-члена Евразийского экономического союза.


После получения документов специалисты органа по сертификации проверяют полноту и достоверность указанных в них сведений и принимают решение либо о регистрации, либо от об отказе в регистрации декларации о соответствии продукции.


Основанием для отказа в регистрации декларации о соответствии являются:

  1. Несоблюдение заявителем требований к оформлению деклараций о соответствии;
  2. Предоставление документов и сведений не в полном объёме;
  3. Отсутствие в Техническом регламенте требования к продукции в форме принятия декларации о соответствии;
  4. Отсутствие электронной подписи в предоставленных электронных документах (декларации о соответствии и заявление о регистрации).

Уведомление об отказе в регистрации декларации о соответствии направляется заявителю в электронном виде либо в виде документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается заявителю. Регистрация декларации о соответствии проводится в утвержденном порядке. Внесение изменений в зарегистрированную декларацию о соответствии не допускаются. При необходимости внесения изменений заявитель принимает и регистрирует новую декларацию о соответствии. Сведения о зарегистрированных декларациях о соответствии на продукцию хранятся на портале Росаккредитации в разделе Единого реестра.


Декларации о соответствии, которые были оформлены и зарегистрированы ранее до вступления данного Решения в силу, будут действовать до окончания срока их действия. Заявление и копия зарегистрированной декларации о соответствии с приложением документов и сведений хранятся на бумажных или электронных носителях у заявителя в течение не менее 5 лет после окончания срока действия декларации о соответствии, а если срок действия декларации о соответствии не ограничен, то не менее 10 лет с даты регистрации.


P. S. Готовимся иметь прямые договоры и оплаты с органами по сертификации и испытательными лабораториями (никаких посреднических услуг)!

Источник: tks.ru


Поделиться:
Вас может заинтересовать

Назад в блог