IKEA, YSL и Zanussi вошли в список товаров для параллельного импорта | Новости от компании Frontera
Россия, г. Москва,
ул. Мытная, 7, с. 1, "Английский квартал"
Бесплатно по России
8 (800) 234-47-47
с 9:00 до 21:00  
Отдел продаж
Москва
8 (499) 455-06-47
с 9:00 до 21:00
По общим вопросам
IKEA, YSL и Zanussi вошли в список товаров для параллельного импорта

IKEA, YSL и Zanussi вошли в список товаров для параллельного импорта

05.04.2023

На днях перечень товаров, разрешенных для ввоза в Россию по схеме параллельного импорта, был обновлен Минпромторгом. Он пополнился следующими брендами:

  • IKEA;
  • Hasbro и Mattel (игрушки);
  • Giorgio Armani, Lancome и Yves Saint Laurent (косметика и парфюмерия);
  • Shell Helix и Rimula (моторные масла);
  • Zanussi и Wahl (бытовая техника);
  • Caterpillar и Bauer Kompressoren (запчасти для судов и сельскохозяйственной техники).

В чем корень проблемы?

Стимулирование импорта на данный момент является необходимым этапом, так как многие отечественные производители еще не готовы в полной мере обеспечивать потребности конечных потребителей и промышленных предприятий. Мера дает им больше времени для налаживания всех процессов.

Однако Минпромторг планирует вносить в список не только отдельные бренды, но и их правообладателей, головные компании. А такие действия, по мнению Анатолия Семенова, выполняющего обязанности зампредседателя комитета РСПП, идут вразрез с Конституцией, международными обязательствами России и внутренним законодательством.

Как отмечает эксперт, целью является запрет дискриминации правообладателей по произвольным критериями, тем более по видам товаров и брендам. Запрещают нарушение режима национальной охраны и наибольшего благоприятствования и международные договоры РФ, и соглашение ВТО по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность, и Конституция.

Такие меры могут носить характер временного регулирования, которое вводится по прозрачным критериям и понятной процедуре, но никак не произвольного. Однако об этом сказано лишь в Указе Президента № 322.

Напомним, последний раз перечень товаров для параллельного импорта корректировался в феврале. Туда были включены такие марки, как Adidas, Disney, DC Comics, Marvel, Manchester United.


Поделиться:
Вас может заинтересовать

Назад в блог